Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские власти пригласили одиозного граффитиста на работу

Автора скандального граффити в Екатеринбурге пригласили на работу в Новосибирск

НОВОСИБИРСК, 26 августа, ФедералПресс. Власти Новосибирска пригласили уличного художника Покраса Лампаса раскрасить одно из мест в городе. Территория для будущей картины пока обсуждается.

Новосибирская мэрия пригласила уличного художника – граффитиста Покраса Лампаса раскрасить одно из мест в городе. Территорию и характер будущего изображения определит художественный совет Новосибирска: обсуждается участок, который будет хорошо просматриваться или с моста, или с реки Обь. Мэрия уже получила согласие художника, картина появится к следующему Дню города.

Настоящее имя приглашенного граффитиста – Алексей Пыженков. Он расписал крышу московской, уже не работающей фабрики «Красный октябрь», сотрудничал с одним из популярных модных домов. Художник стал известным после скандала в Екатеринбурге, где стрит-арт-мастер нарисовал крест на Площади первой пятилетки во время июльского фестиваля. Рисунок занял площадь около семи тысяч квадратных метров. Во время дорожных работ изображение залили гудроном, поэтому художник планировал вернуться в город и реконструировать рисунок. Накануне православные активисты, оскорбленные картиной, устроили акцию протеста против восстановления нарисованного креста, который они назвали похожим на православный. Покрас Лампас отложил свою поездку в Екатеринбург.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.