Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирской области откроется виртуальный концертный зал

Всего на этот год в рамках национального проекта предусмотрено финансирование в общем объеме более 290 млн рублей
Всего на этот год в рамках национального проекта предусмотрено финансирование в общем объеме более 290 млн рублей

НОВОСИБИРСК, 5 сентября, ФедералПресс. В Новосибирской области продолжается реализация национального проекта «Культура». О промежуточных итогах и ближайших планах в рамках нацпроекта рассказал на пресс-конференции заместитель министра культуры региона Евгений Сазонов.

В Новосибирской области продолжаются открываться различные выставки и фестивали, проводится реконструкция объектов культуры, и приобретаются музыкальные инструменты. На прошедшей накануне пресс-конференции, заместитель министра культуры региона Евгений Сазонов сообщил журналиста о том, что проводимую работу в регионе в области культуры, высоко оценил министр культуры РФ Владимир Мединский. В частности, во время своей рабочей поездки в мае этого года глава федерального ведомства подчеркнул, что Новосибирская область занимает лидирующие позиции в реализации задач нацпроекта «Культура».

«В этом году в рамках национального проекта объем финансирования составит более 290 млн рублей, из них почти 200 млн – средства федерального бюджета. До 2024 года планируется направить более 1,6 млрд рублей», – сообщил Евгений Сазонов.

Как стало известно, только за первое полугодие нынешнего года посещаемость организаций культуры Новосибирской области выросла почти на 5 %. По мнению Евгения Сазонова, региональные проекты направлены на максимально широкое вовлечение жителей и гостей региона в культурные события. Заместитель министра напомнил, что в прошлом месяце началось строительство культурно-досугового учреждения в селе Шадрино Искитимского района. Кроме того, к концу этого года в Сузунском, Новосибирском и Ордынском районах сибирского региона, а также в городе Искитиме откроются четыре муниципальных модельных библиотеки. Также будет завершен ремонт кровли одного из ключевых объектов региона – Новосибирского академического молодежного театра «Глобус».

Этой осенью Новосибирская область получит шесть передвижных автоклубов. Они будут работать в Маслянинском, Чановском, Чулымском, Мошковском, Куйбышевском и Северном районах. Отдельное внимание уделено детским музыкальным и школам искусств Новосибирской области. Так, в рамках национального проекта «Культура» руководство культурных учебных заведений получили 17 пианино отечественного производства. Кроме того, Новосибирская государственная областная научная библиотека выполнила план оцифровки книжных памятников.

В преддверии новогодних праздников на базе Камерного зала Новосибирской государственной филармонии запланировано открытие виртуального концертного зала.
На данный момент руководство филармонии ведет переговоры с коллегами из Санкт-Петербурга, Москвы и Франции по вопросам организации трансляции для жителей региона концертов из лучших концертных залов мира.

Говоря о более долгосрочных планах, Евгений Сазонов, отметил, что в следующем году будет продолжена работа по реализации региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура», входящих в национальный проект «Культура». Наконец, запланировано строительство двух культурно-досуговых учреждений в сельской местности, приобретение семи передвижных многофункциональных культурных центров для обслуживания сельского населения, создание двух модельных библиотек. В рамках нацпроекта запланировано несколько крупных фестивальных проектов и выставок, а также продолжится работа по оцифровке книжных памятников.

Фото: pxhere.com, пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.