Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские депутаты хотят ввести новые льготы для бывших целинников

Депутаты Заксобрания Новосибирской области поздравили ветеранов-целинников

НОВОСИБИРСК, 5 сентября, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области приняли участие в чествовании ветеранов-энтузиастов, которые в 50-х годах прошлого века осваивали целину в регионе. Парламентарии хотят включить в бюджет 2020 года новые меры поддержки бывших целинников и молодых специалистов сельских территорий.

Депутаты Заксобрания Новосибирской области приняли участие в торжествах, посвященных 65-летию начала освоения целины в Новосибирской области. На празднике присутствовали жители региона, энтузиасты 50-х годов прошлого века, которые сами осваивали новые плодородные земли. Всего в 1954 году в области поднимали целину около 20 тысяч молодых людей из разных районов страны. Вместе они ввели в оборот 670 тысяч гектаров пашни.

В своем выступлении спикер Заксобрания Андрей Шимкив вспомнил своего отца, который среди других энтузиастов приехал в Новосибирскую область поднимать целину. Депутат отметил, что часть освоенных земель в 90-е годы вышла из оборота, поэтому сейчас необходимо восстановить утерянные земли. Для этого в регионе есть все: и современная техника, и собственные программы развития сельских территорий.

Председатель бюджетного комитета регионального парламента Александр Морозов подчеркнул, что эта страница истории нашей страны – освоение целины – имеет для России только позитивное значение. Первый заместитель спикера регионального парламента Андрей Панферов уверен, что развитие аграрного сектора – приоритетное направление для области. Он сказал, что в преддверии обсуждения бюджета на будущий год депутаты рассмотрят вопрос увеличения количества мер социальной поддержки ветеранов-целинников, молодых специалистов аграрного комплекса и расширят список профессий, на которые бы распространялись сельские льготы.

Фото: официальный сайт Законодательного собрания Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.