Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Из Новосибирска выехал автопоезд «За духовное возрождение России»

Гуманитарный проект «За духовное возрождение России» Новосибирская область совместно с митрополией реализует уже 24 года
Гуманитарный проект «За духовное возрождение России» Новосибирская область совместно с митрополией реализует уже 24 года

НОВОСИБИРСК, 9 сентября, ФедералПресс. В Новосибирской области стартовал уникальный для России гуманитарный проект «За духовное возрождение России». Автопоезд отправится в отдаленные поселки региона.

Уже24 года Новосибирская область совместно с митрополией реализует гуманитарный проект «За духовное возрождение России». В понедельник, 9 сентября, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, председатель регионального заксобрания Андрей Шимкив и митрополит Новосибирский и Бердский Никодим приняли участие в церемонии торжественной отправки автопоезда. Как стало известно, проект охватит самые отдаленные уголки Новосибирской области. В рамках проведения акции все желающие могут принять таинство крещения, причастия, исповеди, индивидуально побеседовать со священником, получить святую воду, а также приобрести духовную литературу.

«Мы каждый раз убеждаемся: жителям самых маленьких и самых отдаленных деревень нужна не только практическая помощь, не только медицинская, но и социальная. Не менее важна и духовная работа, возможность прикоснуться к культурным ценностям родного региона», – подчеркнул руководитель области.

В нынешнем году акция проводится в формате автопоезда. В связи с этим у сельчан, живущих в отдалении от железной дороги и реки Обь, есть возможность получить поддержку.
Юбилейная акция пройдет с 9 по 24 сентября в соответствии с распоряжением губернатора Новосибирской области.

Автопоезд посетит49 поселков. В благотворительную поездку отправились областные творческие коллективы, врачи, специалисты образовательных и научных учреждений, социальной защиты, областного центра патриотического воспитания, а также службы уполномоченного по делам предпринимателей и священнослужители. Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим уже выразил благодарность губернатору Андрею Травникову и правительству региона за оказание всесторонней помощи в организации и проведении миссии автопоезда.

Помимо духовно-просветительской деятельности, в программе автопоезда медицинские обследования специалистами Дорожной клинической больницы, образовательные программы и различные выставки.

Отметим, что акция проводится раз в пять лет, начиная с 2009 года. Автопоезд объезжает поселки, расположенные в основном вдалеке от железной дороги. Кроме того, ежегодно проводится акция духовного корабля-миссии «Андрей Первозванный».

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.