Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
1

«За искусственным интеллектом – будущее». Греф прочитал лекцию студентам НГУ

По мнению Грефа, самая важная профессия - учитель

НОВОСИБИРСК, 11 сентября, ФедералПресс. Председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф приехал в Новосибирск на переговоры с руководством региона. Попутно Греф прочитал лекцию преподавателям и студентам Новосибирского государственного университета. В выступлении Греф рассказал, какой он видит современную систему образования.

Председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф приехал с визитом в Новосибирск. В программе пребывания: совещание с губернатором Андреем Травниковым и открытие фонтана в Центральном парке города. Помимо этого Греф побывал в Новосибирском госуниверситете и прочитал открытую лекцию «Постоянное развитие в меняющемся мире».Преподавателям и студентам он рассказал, как, по его мнению, стоит изменить современную систему образования, чтобы она отвечала веяниям времени.

«Нам не нужны специализированные школы сегодня - нельзя готовить «солдатов удачи». Побеждает комплексное образование, не стоит упираться во что-то одно. Мы инвестируем в принцип персонализированного обучения в школах», – поведал Греф слушателям.

Финансист подчеркнул, что будущее за искусственным интеллектом, и в банковском деле нужны не только математики: «Все решения возникают на стыках, нам нужны гуманитарии: философы, филологи, психологи для создания искусственного интеллекта.

Отвечая на вопросы слушателей о сокращении рабочих мест, Греф отметил, что растет автоматизация, а инкассация снижается.

«Например, инкассаторы в банке работали по пять человек, теперь по два, но зарплата осталась прежняя. Раньше мы примерно знали, сколько денег в банкомате, сейчас техника сама «разговаривает», поэтому мы уже точно знаем, сколько денег в нем и сократили холостой пробег», – объяснял председатель правления ПАО Сбербанк.

Герман Греф также рассказал, что Сбербанк поддерживает одну из государственных программ «Учитель для России», по которой выпускники вузов едут работать в самые запущенные села и там становятся полноценными педагогами.

«Самая важная профессия – учитель. Мы хотим изменить нашу страну. Учитесь и становитесь учителями сами», – заключил председатель правления ПАО Сбербанк.

Фото: ФедералПресс / Линда Векслер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.