Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Омская область поставила в Китай две тысячи тонн качественного зерна

Поставка зерна
Поставку зерна планируется увеличить в 4 раза по сравнению с прошлым годом

ОМСК, 19 марта, ФедералПресс. В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями с Китайской Народной Республикой Сибирский комбинат хлебопродуктов из Марьяновского района произвел крупную поставку зерна в Манчжурию.

«Наша пшеница отличается высоким содержанием протеина и клейковины и значительно улучшает качество хлебопекарной продукции», - отметил руководитель ООО «СКХП» Илья Баринов.

Глава Сибирского комбината хлебопродуктов уверен, что китайский рынок – перспективное направление для аграриев Прииртышья. К тому же, по мнению специалистов, в рамках Года плодородия в Омской области становится актуальной реализация высококачественной пшеницы по более высоким ценам, что влияет на увеличение рентабельности сельхозпродукции региона. Так, если в апреле прошлого года первая партия омского зерна была отгружена из Омской области в Манчжурию в объеме 1 тыс тонн, то в нынешнем году поставку планируют увеличить в четыре раза.

Отметим, что поставка зерна бала осуществлена при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области и регионального управления Россельхознадзора. На сегодняшний день после того, как КНР сняла ограничения на поставку продовольственного зерна пшеницы, Омская область в числе первых регионов отреагировала, и производители начали осуществлять поставку зерна на экспорт. Так, за январь-февраль этого года вывезено 62,8 тыс тонн, что практически в 7 раз больше уровня прошлого года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.