Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Оксана Фадина отчиталась перед Александром Бурковым о решении городских проблем

Оксана Фадина
По словам Оксаны Фадиной, несмотря на нехватку уборочной техники, состояние территорий улучшилось

ОМСК, 12 апреля, ФедералПресс. В городе несколько ключевых проблем, которые надо решать.

В четверг, 12 апреля, мэр Омска Оксана Фадина впервые отчиталась за проделанную работу перед главой региона Александром Бурковым. Градоначальница отметила, что несмотря на нехватку уборочной техники, состояние территорий улучшилось, и даже снега, которого выпало этой зимой в 2,5 раза меньше, вывезли практически в том же объеме. Кроме того, Оксана Фадина заметила, что из-за повсеместного отсутствия ливневой канализации и подъема грунтовых вод вопросы подтопления возникают, особенно в частном секторе. В связи с этим работа диспетчерских служб с обращениями граждан организована в круглосуточном режиме.

Градоначальница также отметила, что власти города будут поддерживать обратную связь с местными жителями и обсуждать наболевшие вопросы, будь то работа муниципального транспорта, обустройство городской среды или ремонт дорог: «В конце марта объявлены торги, а к концу апреля, думаю, будут определены первые победители конкурса по выбору подрядчиков, которые уже в мае смогут приступить к ремонту дорог. Утверждённый перечень из 37 городских дорог, подлежащих ремонту в этом году, формировался в режиме обратной связи с жителями», - цитирует Оксану Фадину пресс-служба правительства Омской области.

Глава региона поддержал идею мэра Омска организовать общественный контроль за реализацией проектов благоустройства общественных пространств в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Как стало известно, что только в этом году на эти цели планируется направить 331,5 млн рублей, что вдвое больше прошлого года. Александр Бурков предложил по каждому из шести проектов создать общественный совет, который будет контролировать все процессы, отслеживать ход работ, соответствие дизайн-проекту, сроки выполнения: «Это дисциплинирует строителей, не позволяет воровать, подменять материалы. Для нас немаловажна экономия бюджетных средств», - отметил Александр Бурков.

В свою очередь мэр Омска согласилась, что общественный контроль за исполнением проектов позволит пресечь поползновения на бюджетные средства и желание закатать все в асфальт. В ходе встречи Оксана Фадина также отметила, что предпринимаются меры по выводу из кризиса транспортной отрасли. В частности за первый квартал удалось погасить больше половины кредиторской задолженности муниципального транспорта, которая достигала 10-месячной просрочки по налогам и взносам в пенсионный фонд и составляла 406 млн рублей. Размер просрочки за первый квартал уменьшен на 219 млн рублей, но ситуация остаётся напряженной: «Нужен комплексный план по снижению затрат. Я готова буду представить вам план таких мероприятий, направленных на совершенствование и повышение эффективности работы транспорта, в ближайшее время», - резюмировала Оксана Фадина.

Фото: пресс-служба правительства Омской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.