Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Омские чиновники после критики оправдались за просчеты с «мусорной реформой»

Уже завершено строительство мусоросортировочного комплекса в Кировском округе Омска
Уже завершено строительство мусоросортировочного комплекса в Кировском округе Омска

ОМСК, 6 марта, ФедералПресс. Федеральный центр озвучил регионы, которые тормозят «мусорную реформу». Однако чиновники Омской области с этим не согласны.

Заместитель министра природы Владимир Логинов в ходе заседания правкомиссии по вопросам обращения с отходами назвал несколько регионов, которые тормозят продвижение мусорной реформы. По мнению федерального чиновника, их пятнадцать. В «черный список» попала и Омская область. Однако региональные чиновники с этим заявлением не согласились. По их мнению, это ошибка.

Как сообщила «ФедералПресс», пресс-секретарь регионального ведомства Татьяна Ковальская, контракт с победившим в конкурсе единым региональным оператором в сибирском регионе действует, и подготовка к запуску новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами идет в соответствии с «дорожной картой», предоставленной региональным правительством в федеральное минприроды.

«Сейчас уже завершено строительство мусоросортировочного комплекса в Кировском округе, который на данный момент проходит процедуру лицензирования. Строительство второго завершается в Ленинском округе», – отметила Ковальская.

На вопрос корреспондента «ФедералПресс», почему федеральные чиновники считают иначе, пресс-секретарь регионального ведомства обозначила единственную причину.
«Мы попали в этот список из-за того что у нас пока не утвержден тариф», – заметила Татьяна Ковальская.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на сегодняшний день стоимость вывоза мусорав разных регионах различается почти в 27 раз.

Фото: ФедералПресс / Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.