Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Аэропорт Омск-Федоровка достроят за 20 миллиардов рублей

Заменить действующую воздушную гавань сможет аэропорт «Федоровка», строительство которого началось
Заменить действующую воздушную гавань сможет аэропорт «Федоровка», строительство которого началось

ОМСК, 6 сентября, ФедералПресс. Губернатор Омской области Александр Бурков в рамках Восточного экономического форума, который проходит в эти дни во Владивостоке, обсудил с потенциальными инвесторами перспективы строительства аэропорта «Омск-Федоровка».

Действующую воздушную гавань Омск-Центральный может в недалеком будущем заменить аэропорт Омск-Федоровка, строительство которого началось в начале 80-х годов и на данный момент представляет собой комплекс незавершенных зданий и сооружений.

По мнению губернатора региона, сумма инвестиций на проект составит более 20 млрд рублей. На эти средства необходимо будет достроить всю взлетно-посадочную полосу, все аэронавигационное оборудование, а также здания. Существующий же объект, по словам губернатора, полностью пришел в негодность. При этом уже сейчас понятно, что без федеральной поддержки реализовать намеченные планы будет нереально.

«Важно кто из инвесторов сможет предложить наибольшую сумму инвестиций и наименьшую стоимость авиаперелета», – подчеркнул Александр Бурков.

Перспективы дальнейшей реализации проекта по реконструкции аэропорта «Омск-Федоровка» губернатор Омской области обсудил с председателем совета директоров Группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом. Известно, что компания проявляет большую заинтересованность к данному проекту.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что строительство аэропорта «Омск-Федоровка» планировалось завершить пять лет назад. Основной причиной строительства нового аэропорта является безопасность жителей города, поскольку самолеты взлетают практически над центром города. Концепцию развития транспортного обеспечения города обсуждалась в начале этого года с вице-премьером РФ Виталием Мутко.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.