Top.Mail.Ru
Слухи
Омская область
0

Вонь скоро определят? Омские чиновники от экологии психанули и взялись за дело

ОМСК, 7 декабря, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

На протяжении лета-осени в омском Центре экологического мониторинга и оперативного реагирования регионального минприроды от горожан поступали жалобы на неприятный запах. Люди сетовали на то, что воняет газом, ацетоном и прочей гадостью. Результаты проб атмосферы, проведенные передвижной лабораторией, оказались неутешительными. Предельно допустимые показатели сероводорода и этилбензола оказались превышены в несколько раз. Особенно пострадали жители Городка Нефтяников. В конце ноября глава регионального минприроды Илья Лобов заявил, что источник выбросов этилмеркаптана не найден. Однако в первую декабрьскую неделю среди городской общественности прошел слух о том, что помимо мобильной экологической лаборатории, которая регулярно курсирует по городу, чиновники минприроды распорядились установить в Советском округе, откуда поступает большинство жалоб, дополнительный пост. Поговаривают, что установленные в нем приборы максимально точно определят запах и, вероятно, найдут причину.

Комментарий: пока дорабатываем план

«Сейчас решается вопрос финансирования. Если средства будут, то пост будет установлен, и появится он в Городке Нефтяников, на улице Поселковой. Это будет автоматизированный пост. На нем прежде всего будут определять такие примеси, как углеводород и основные загрязняющие вещества. Омский гидрометеоцентр предложил расширить сеть, в том числе установить дополнительный пост, который будет определять уровень загрязнения воздуха и переоснащение действующих. Решение будут принимать на федеральном уровне. На сегодняшний день комплексный план дорабатывается», – сообщила «ФедералПресс» эксперт управления экологической безопасности министерства природных ресурсов и экологии Омской области Любовь Савельева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.