Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

Сторож ограбил Никольский собор в Омске

ОМСК, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Сторож двое его знакомых похитили электродвигатель из Николького собора в Омске. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД региона.

По данным ведомства, заявление о хищении поступило в дежурную часть № 9. Пропал 120-килограммовый электродвигатель стоимостью 23 тысячи рублей. Представитель потерпевшей стороны рассказала, что двигатель был похищен у ремонтной фирмы, которая работала в Никольском соборе.

Выяснилось, что ночью храм охранял 39-летний ранее судимый сторож, к которому в гости пришли двое его приятелей. Под утро подозреваемые решили похитить электродвигатель. Дорогостоящую технику они вынесли, но далеко унести не смогли. Похищенное они решили закопать в снег недалеко от собора, чтобы потом вывезти на автомобиле.

Двигатель был найден и возвращен потерпевшим, а двое соучастников сторожа были задержаны по месту жительства. Ранее они также сидели за кражи.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ – Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Теперь обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Томске осудили вора, дважды за три года обокравшего кафедральный собор. Ранее парень уже грабил этот храм в 2013 году, за что получил 2,5 года лишения свободы. Однако, за это время он не забыл детали обстановки храма, который ограбил. В день ареста обвиняемый должен был жениться.

Фото: пресс-службе ГУ МВД Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.