Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

Экс-ректора СибАДИ отправили в колонию

Тюрьма
Свою вину бывший ректор так и не признал

ОМСК, 23 мая, ФедералПресс. Суд исключил из обвинения ряд эпизодов.

В среду, 23 мая, Первомайский районный суд Омска вынес окончательный приговор бывшему ректору СибАДИ Владимиру Кирничному. Ему было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ в присвоении крупной суммы денег, а именно 4,7 млн рублей. В ходе разбирательств было установлено, что в феврале 2013 года по октябрь 2016 Владимир Кирничный отдавал приказ начислять завышенные премии нескольким сотрудникам, а после часть премиальных забирал наличными якобы для поддержания ректорского фонда. Полученные средств, общий объем которых превысил 4 миллиона, экс-ректор потратил на личные нужды. Как сообщает издание «Коммерческие вести» экс-ректор свою вину так и не признал, а в своем последнем слове он сообщил, что показания сотрудников, всего лишь месть.

Как стало известно, гособвинитель запросил для обвиняемого пять лет заключения, штраф в размере 700 тыс рублей, а также лишение права в течение трех лет занимать должности на государственной и муниципальной службе. Правда, в ходе разбирательств суд принял во внимание ряд смягчающих обстоятельств обвиняемого. В частности выяснилось что у Кирничного есть малолетние дети, плохое состояние здоровья, а также хроническое заболевание у одного из детей.

В итоге суд огласил свое решение – бывшего ректора признали виновным и приговорили к двум с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 1 млн рублей. Подписка о невыезде была заменена на заключение под стражу. Также сохранен арест двух квартир, расположенных в многоквартирном доме по улице 5-й Армии. Добавим, что гражданский иск администрации СибАДИ к Владимиру Кирничному удовлетворен о частичном возмещении ущерба на 4,58 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.