Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

От греха подальше: после массового отравления детей лагерь под Омском решили закрыть

Суд

ОМСК, 20 августа, ФедералПресс. Решение о закрытии лагеря вынес суд.

В понедельник, 20 августа, стало известно, что суд удовлетворил иск Роспотребнадзора и приостановил работу детского оздоровительного лагеря «Юбилейный» на сорок суток, в соответствии со статьей 27.16 КоАП РФ. Кроме этого, сотрудники регионального следственного комитета уже возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Как пояснили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, во время эпидрасследования установлено, что 11 августа в лагере зарегистрировано тринадцать случаев заболевания острой кишечной инфекцией у детей. При этом дети все время находились в лагере. Впоследствии специалисты выяснили серьезные нарушения питьевого режима и несвоевременной изоляции заболевших. Кроме того на территорию лагеря допускались люди без медицинских книжек и сведений о профилактических прививках, а также выявлено нарушение санитарных требований при организации питания и режима дезинфекции.

Временный запрет деятельности, по мнению специалистов, позволит предотвратить дальнейшее распространение заболеваемости среди детей и работников лагеря.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.