Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

Экс-начальника центра финобеспечения омской полиции отправили в тюрьму за взятки

тюрьма
Материалы уголовного дела составили более 150 томов

ОМСК, 5 октября, ФедералПресс. У осужденной суд конфискует дом и квартиру.

В пятницу, 5 октября, Первомайский районный суд вынес приговор экс-начальнице центра финансового обеспечения регионального УМВД Ирине Старовиковой. Женщину признали виновной сразу по двум эпизодам: получение взятки в особо крупном размере и превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями. В ходе разбирательств было установлено, что бывший начфин омской полиции, будучи председателем комиссии по закупкам товаров и услуг для нужд областного УМВД, помогала своему приятелю побеждать на аукционах. За свои услуги женщина брала до 8 % от суммы каждого контракта. В итоге ущерб МВД оценили в 95 млн рублей.

Преступление выявили сотрудники собственной безопасности УМВД по Омской области и регионального УФСБ. Материалы дела составили 150 томов, а приговор обвиняемой зачитывали два дня. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил ей наказание в виде семь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, служители Фемиды назначили женщине штраф в размере взятки с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на четыре года.

Осужденную взяли под стражу в зале суда. Согласно постановлению суда, у нее будут также конфискованы дом и квартира. Исковые требования УМВД России по Омской области удовлетворены в полном объеме.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.