Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

Омская полиция возбудила дело о мошенничестве при реставрации Свято-Никольского собора

Уголовное дело возбудили после прокурорской проверки
Уголовное дело возбудили после прокурорской проверки

ОМСК, 26 марта, ФедералПресс. Сотрудники правоохранительных служб возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при реставрации одного из старейших храмов Омска – Свято-Никольского собора. Размер причиненного ущерба исчисляется миллионами.

Прокуратура Центрального округа Омска провела проверку соблюдения законодательства при расходовании денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ в Свято-Никольский казачьем соборе. В ходе проверки вскрылись интересные факт, в частности компания «Ремстрой», с которой был заключен контракт на проведение работ, получила солидный аванс, однако работы выполнила лишь наполовину. Два года назад заказчик потребовал расторгнуть контракт и вернуть неосвоенные средства. К тому же, как сообщил старший помощник прокурора региона Дмитрий Павленко, сотрудники надзорного ведомства позже установили, что часть работ, указанных в актах приемки, по факту выполнены не были.

«По предварительным оценкам федеральному бюджету причинен ущерб на сумму около 7 млн рублей», – сообщил сотрудник ведомства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

На данный момент ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Ярском районе Удмуртии снесут церковь-самострой.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.