Top.Mail.Ru
Промышленность
Омская область
0

«Омсктрансмаш» запустил систему охлаждения собственного изготовления

Омсктрансмаш

ОМСК, 18 апреля, РИА ФедералПресс. На Омсктрансмаше ввели в эксплуатацию систему охлаждения оборудования собственного производства. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

Установка оборотного водоснабжения (охлаждения) линии горячей штамповки предназначена для охлаждения элементов гусеничных лент. Выглядит она как бак объемом в 4 кубических метра, теплообменник и повысительные насосы, которые обеспечивают циркуляцию воды.

Отметим, что раньше охлаждение осуществлялось за счет использования проточной воды из питьевого водопровода, что обходилось предприятию в круглую сумму и требовало большой затраты ресурсов. Разработка специалистов службы главного энергетика сэкономила предприятию 6,5 млн рублей.

Стоимость установки составляет около 9 млн рублей, но она обошлась Омсктрансмашу дешевле, так как была изготовлена своими силами. Установка позволяет экономить до 80-90% чистой воды и в разы сократить сбросы сточных вод.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.