Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

В Омске завершился тематический форум «Культура – национальный приоритет»

Единая Россия
На обсуждение были вынесены не менее болезненные для региона, чем дороги, темы

ОМСК, 25 апреля, РИА ФедералПресс. В Омске завершился тематический форум «Культура – национальный приоритет», организатором которого выступила партия «Единая Россия». В рамках мероприятия эксперты обсудили состояние детских школ искусств и музыкальных инструментов, поддержку талантливых детей, развитие национальной программы детского культурно-познавательного туризма, а также сохранение памятников и культурного наследия страны.

Одновременно на четырех дискуссионных площадках, которые проходили в крупных учреждениях культуры и образования региона, началось обсуждение злободневных проблем отрасли и реализации федеральных проектов партии «Единой России», направленных на их решение.

Одной из таких дискуссионных площадок стал проект «Историческая память». Участники форума собрались в Омском аграрном техникуме, расположенном в историческом сердце Омска. На этот раз на обсуждение были вынесены не менее болезненные для региона, чем дороги, темы - восстановление памятников истории, объектов культурного наследия, а также поддержка музейной деятельности в регионах.

Член Совета Федерации, координатор партпроекта «Историческая память» Сергей Попов по итогам заседания отметил, что современная жизнь дает понять, что без поддержки федерального центра решить существующие проблемы зачастую практически нереально, поскольку возможности регионов ограничены.

Кроме того, в этот день омские общественники предложили привлечь частный бизнес к реставрации памятников. В частности председатель Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Никита Шалмин заметил, что в последнее время увеличивается интерес частного капитала к реставрации объектов культурного наследия – в качестве яркого примера эксперты привели Любинский проспект, которому в канун 300-летия Омска вернули былой величественный исторический облик.

В свою очередь координатор партпроекта Сергей Попов напомнил всем собравшимся, что в последние годы тема государственно-частного партнерства выходит на первый план, и уже имеются соответствующие законы. 

В рамках дискуссионной площадки была затронута и тема творческих союзов документального кино, которая серьезно просела в культуре, а также то, что россияне стали меньше читать. Глава думского комитета по культуре, народный артист России, кинорежиссер, сценарист и продюсер Станислав Говорухин посетовал на то, что в России напрочь забыли о книгочтении.

Фото: news-v.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.