Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

Дело экс-министра имущественных отношений Омской области Меренкова передано в суд

Суд

ОМСК, 3 ноября, ФедералПресс. В Омской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова, который обвиняется в превышении должностных полномочий и халатности. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

По данным ведомства, с 2008 по 2012 годы Меренков, занимая должность замдиректора  департамента имущественных отношений администрации города совместно с директором департамента Юрием Гамбургом предоставили 24 земельных участка площадью 5,5 гектаров аффилированным лицам. Также под огороды 21 гектар был передан организации ООО «Крона». Участки находились в жилой зоне, но обвиняемые изменили вид землепользования.

Далее участки были застроены коттеджами, а бюджет Омска и области понес ущерб более 200 миллионов рублей. Также лично Меренков передал в собственность 2 земельных участка, причинив ущерб в размере 10 миллионов рублей.

«В период с 2009 по 2012 гг. обвиняемый не принимал мер по повышению размера арендной платы за пользование имуществом водопроводно-канализационного хозяйства г. Омска, переданного департаментом в аренду ОАО «ОмскВодоканал». В результате муниципальному бюджету был причинен крупный ущерб в размере около 884 миллионов рублей», – добавили в ведомстве.

В марте 2014 года Меренков скрылся от следствия в лечебном учреждении Москвы и был объявлен в международный розыск. 29 сентября 2016 года он добровольно пришел в следственные органы. Расследование было завершено, уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что бывший заместитель губернатора региона Юрий Гамбург был приговорен к 5,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд признал его виновным в превышении должностных полномочий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.