Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

Нарушений во время голосования на выборах президента в Омской области зафиксировано не было

Александр Христолюбов
Явка в Омской области превысила 60%

ОМСК, 19 марта, ФедералПресс. Избирательная комиссия Омской области подвела итоги голосования жителей столицы Прииртышья. В отличие от 2012 года явка в регионе превысила 60 %.

Секретарь избирательной комиссии Омской области Александр Христолюбов на прошедшем брифинге сообщил, что в голосовании приняли участие 915 000 жителей региона. В итоге явка составила 60,49 %. «Процесс голосования на территории Омской области завершен. Пока официальные итоги не утверждены. Между тем результаты обработки 100 % протоколов участковых избирательных комиссий есть и уже можно говорить о предварительных итогах», - заявил Александр Христолюбов.
В итоге голоса распределились следующим образом:

Сергей Бабурин – 1,13 %,

Павел Грудинин – 20,39 %,

Владимир Жириновский – 6,24 %,

Владимир Путин – 67,31 %,

Ксения Собчак – 1,54 %,

Максим Сурайкин – 0,61 %,

Борис Титов – 0,63 %,

Григорий Явлинский – 0,82 %.

По словам секретаря Избирательной комиссии Омской области в процессе голосования на выборах президента поступило около десяти жалоб. Большинство из них касались технических моментов: омичи либо не могли найти себя в списках избирателей, либо сетовали на затруднительный доступ к урнам для голосования: «К примеру, в Нововаршавке пожаловались на выброс пачки бюллетеней, однако видео показало, что такого не было. Это сделать технически невозможно, слишком узкая щель в урне для голосования и одновременно положить туда пачку бюллетеней не представляется возможным», - отметил Александр Христолюбов.

Кроме того, в этот раз технические нововведения существенно упростили процесс подсчета голосов: «Мы не случайно называемые эти выборы высокотехнологичным процессом. Все участковые комиссии применяли компьютеры и более широко использовались КОИБы при подготовке и оформлении протоколов, что, конечно же, упростило процедуру создания итоговых документов».

Облизбирком отметил Крутинский район по активности участия в выборах президента: «По географии, можно сказать, что, чем севернее, тем больше активность. Город Омск на выборах президента показал очень хорошее участие наших избирателей в голосовании»».

На вопрос журналистов об окончательных итогах секретарь избирательной комиссии Омской области ответил: «Мы не любим говорить об окончательных итогах до подписания протокола. Подпишет его ЦИК, когда будут получены 100% протоколов из всех субъектов. Это состоится максимум через четыре дня», - резюмировал Христолюбов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.