Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

В Омской области депутат лишился мандата из-за сокрытия доходов

Прокуратура Москаленского района Омской области настояла на лишении полномочий депутата одного из местных советов

МОСКАЛЕНКИ, 18 сентября, ФедералПресс. Депутат Совета Москаленского поселения Омской области лишился мандата из-за отказа раскрыть свои доходы. На досрочной отставке народного избранника настояла прокуратура.

Правоохранители потребовали от народного депутата опубликовать декларацию о доходах. Депутат отказался выполнить требования надзорного органа. По данным пресс-службы прокуратуры, прокуроры потребовали от председателя совета лишить депутата мандата из-за утраты доверия. Местные власти удовлетворили ходатайство и досрочно прекратили полномочия народного избранника.

По словам специалиста администрации Москаленского муниципального района Сергея Мамонова, полномочий лишили 53-летнего депутата от «Единой России» Евгения Карпеченко.

По информации Управления губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений, за два последних года своих мандатов лишились 13 депутатов муниципальных образований. Они скрывали данные о собственных доходах и доходах членов семьи.

Депутаты разных законодательных органов Омской области периодически попадают в поле зрения СМИ. Как ранее писал «ФедералПресс», члена омского Законодательного собрания Сергея Головачева могут признать банкротом из-за долга почти в 118 млн рублей. Областной Арбитражный суд уже ввел процедуру реструктуризации задолженности в отношении парламентария.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.