Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омск и Урумчи стали городами-побратимами

Население Урумчи – 3,11 млн человек
Население Урумчи – 3,11 млн человек

ОМСК, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Омск и Урумчи договорились об установлении побратимских отношений. Как сообщает администрация Омска, документ подписали мэры городов Вячеслав Двораковский и Ильхам Сабыр.

Соглашение было подписано в ходе визита делегации Омска в китайский город на IV форум Экономического пояса Шелкового пути.

Также достигнута договоренность о создании на территории Омска многофункционального российско-китайского Центра логистики. «Его миссия – увеличение до 2020 года товарооборота между Омской областью и КНР не менее чем в два раза относительно 2015 года. Заключение договора о побратимских отношениях с Урумчи – важный шаг в дальнейшем развитии нашего взаимовыгодного сотрудничества с Китаем», — отметил мэр Омска Вячеслав Двораковский.

«Также будем, в том числе с помощью логистического центра, продвигать на китайский рынок лен, муку, макаронную продукцию, масло растительное, омские зерновые (пшеницу, ячмень, овес). Сейчас мы ожидаем получения квот для китайских компаний на ввоз зерна из России. Кроме того, надеемся, что в будущем ассортимент поставляемой зерновой продукции будет расширен, и на экспорт из Омска пойдут продукты перемола, готовая продукция», – рассказал мэр Омска.

Справка «ФедералПресс»:

Урумчи – административный центр Синьцзян-Уйгурскго автономного района в КНР. Население – 3,11 млн человек (данные за 2010 год).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.