Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Предприятие в Омске могут закрыть за выбросы, загрязняющие воздух

ОМСК, 28 октября, РИА ФедералПресс. В Омске могут закрыть предприятие «Металлинвест», загрязняющее атмосферу ядовитыми выбросами.

Как сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Омской области, проверка предприятия начала в связи с многочисленными жалобами жителей Мельничной и 2-ой Казанской. Жители сообщили, что в районе невозможно дышать из-за неприятного запаха.

Министерство организовало внеплановую проверку в отношении «Металлинвеста» и нашло массу нарушений на производстве.

«По результатам проверки установлено несоответствие фактических данных о степени очистки газопылеулавливающей установки показателям, установленным утвержденным проектом нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу», – рассказали в ведомстве.

В отношении предприятие было возбуждено административное дело по статье 8.21. Ранее «Металлинвест» уже привлекался за подобное правонарушение. С учетом этого, материалы по новому делу были направлены в Кировский райсуд, чтобы приостановить деятельность завода.

Ранее мы писали, что НОАО «Гидромаш» оштрафовано за загрязнение атмосферного воздуха, сообщает пресс-служба департамента Росприроднадзора по ПФО. В ходе расследования специалисты выявили превышение норматива ПДВ для серной кислоты в 5,7 раза (норматив ПДВ составляет 0,000042 г/с).  Выяснилось, что «Гидромаш» осуществляет производственную деятельность с нарушением требований природоохранного законодательства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.