Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Экс-полицейского осудили в Омске за серию преступлений

ОМСК, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня вступил в силу приговор бывшему старшему оперуполномоченному сотруднику МВД за целый ряд преступлений. Также реальные сроки получили его соучастники. Об этом сообщили в пресс-службе СК СКР Омской области.

Бывший старший оперуполномоченного МО МВД России «Большереченский» Александр Гончаров и его знакомые Роман Щейников и Александр Фомбаров признаны виновными в разбое и незаконном лишении свободы Гончаров также виновен в злоупотреблении должностными полномочий.

Следствием и судом установлено, что в мае 2014 года троица вступила в конфликт с посетителем кафе, а после избили его битой. 25-летнего мужчину отвезли в дачный поселок, где насильно удерживали. В сентябре они увезли в лес 34-летнего мужчину и пытали его, заставляя работать на них и продавать наркотики.

Также в октября 2014 года подельники Гончарова, чтобы повысить раскрываемость преступлений, избивали и пытали ранее судимого мужчину, требуя от него написать явку с повинной и сознаться в крае денег из «Евросети». Потерпевшего удерживали 7 часов, угрожали подкинуть ему наркотики, если он не признается в краже, что он в итоге и сделал.

В ноябре 2014 года Белоусов, Щейников и Фомбаров в доме последнего пытали 24-летнего парня, с которым конфликтовали. Его подвесили к потолку и пять часов избивали его и пытали током и горячим воздухом из строительного фена. После Гончаров заставил потерпевшего забрать заявление.

В феврале 2015 года Белоусов и Щейников напали на 44-летнего мужчину, с которым поссорились в кафе. У него забрали автомобиль «Ниссан», который потом продали. Потерпевший подал заявление в полицию, но Гончаров скрыл его от учета.

«После возбуждения уголовного дела Гончаров был уволен из органов внутренних дел. В ходе следствия вину в совершении преступлений обвиняемые не признали, различными способами оказывали противодействие расследованию, но, несмотря на это, следствию удалось получить достаточные объективные доказательства, свидетельствующие о причастности обвиняемых к инкриминируемым преступлениям», – рассказали в ведомстве.

Суд приговорил Александра Щейникова к 7,4 годам колонии строго режима, Белоусова и Фомбарова – к 7,5 и 3,5 годам строгого режима. Александру Гончарову суд назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Однако от отбывания наказания он был освобожден в связи с применением амнистии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.