Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

История с ямой, заложенной мемориальными плитами в омском селе, обернулась уголовным делом

осквернение памятника

ОМСК, 12 мая, ФедералПресс. Омские следователи возбудили уголовное дело после истории о мемориальных плитах с именами участников Великой Отечественной войны, которыми закрыли дорожную яму в поселке Кормиловка. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

История о мемориальных плитах с именами участников войн появилась в местных СМИ и стала поводом для возбуждения уголовного дела по статье «халатность». В одной из дорожных ям на дороге местные жители обнаружили части разбитых мемориальных плит.

В ходе проверки выяснилось, что это остатки памятника «Мемориал памяти землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», который был демонтирован в августе 2016 года властями Кормиловского ГО.

«Должностные лица при организации ремонта мемориального комплекса и хранения плит проявили халатность, что повлекло существенное нарушение интересов государства и общества», – рассказали в ведомстве.

Следователи осмотрели место происшествия и места хранения снятых плиты, а также осмотрели закрывшие яму обломки. Сейчас ведется работа по установлению всех виновных в произошедшем лиц.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.