Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Незрячие омичи требуют от властей организации доступной среды

Инвалиды
Передвижение по городу для людей с ограниченными возможностями превращается в испытание

ОМСК, 14 ноября, ФедералПресс. В Международный день слепых в центре Омска незрячие люди устроили митинг. Пикетирующие требовали обратить внимание властей на проблемы людей с ограниченными возможностями.

Более двух десятков инвалидов собрались у библиотеки им. Пушкина. Они держали плакаты: «Я вижу мир сердцем», а также - транспаранты с требованиями открытия центра компьютерной грамотности для слепых, получения шрифта Брайля, адаптивной физкультуры для слепых, звуковых сигналов. Кроме того, участники митинга привлекали внимание общественности к проблемам доступной среды. По их мнению, Омск неприспособлен для инвалидов. Открытые люки и водостоки, ступеньки, вросшие в землю бордюры, разбитый асфальт…

Общественница Татьяна Нагибина сообщила в социальных сетях: «У слепых остается только одна возможность на защиту собственных прав – обращение к власти. «И без того тяжёлая жизнь незрячих, осложняется ещё и отсутствием доступной среды: тактильная плитка популярностью не пользуется, да и как ею можно пользоваться, если она или разбитая или её невозможно обнаружить из-за слоя грязи на ней, а зимой и вовсе льда. Перейти дорогу незрячим в нашем городе небезопасно: из-за отсутствия пешеходных светофоров со звуковым сигналом, да и из-за равнодушия граждан, которые их не замечают. Отсутствие тротуаров в городе, там, где они должны быть, и для зрячих проблема. А в частном секторе города, где сплошная грязь, инвалидам по зрению также передвигаться непросто. Но их проблемы безразличны чиновникам, которые и пешком-то по городу почти не ходят».

В свою очередь председатель Омского отделения Всероссийского общества слепых Инна Сакович считает, что многие из требований поставили в тупик: «Звуковых в Омске реально мало. Хотелось бы, чтобы они были установлены на каждом перекрестке, а не только в местах проживания инвалидов по зрению или же там где расположены больницы, поликлиники и различные социальные объекты. Хотелось, чтобы доступность была максимальной. Опять же мы прекрасно понимаем, что это дело ни одного и даже ни одного года и нельзя говорить, что город ничего не делает по организации доступной среды. Медленно, но все-таки шаги в этом направлении предпринимаются. Я услышала, что многие из митингующих желают обучаться по системе Брайля. По правде сказать, я была этим озадачена, поскольку у нас существует общественная организация (ВОС), куда входят шесть филиалов. В каждом из них любой человек потерявший зрение может освоить систему Брайля, а также освоить компьютерную грамотность. Я не считаю, что в Омске происходит что-то из ряда вон выходящее, что заставило инвалидов по зрению выйти на этот пикет. Проблемы, конечно, есть, но я не могу сказать, что эти проблемы не решаются и власть нами не интересуется».

В августе и сентябре этого года представители ОНФ выходили на проверку общедоступных маршрутов для инвалидов. В итоге проверено 16 маршрутов, многие из которых проходят в центральной части города: «Лишь два из них заслуживают более или менее удовлетворительной оценки со стороны экспертов, а остальные не выдерживают никакой критики», - сообщает руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость » в Омской области Александр Новиков. – «Изменения в лучшую сторону мы, конечно, увидим, поскольку существует государственная программа. Отдельные моменты по улучшению жизни для людей с ограниченными возможностями однозначно решаются: тактильная плитка, на поручнях есть специальные кнопки. Городу, конечно, есть над чем работать. Ситуация безусловно меняется в лучшую сторону, но до комплексного положительного решения еще пока далеко», - отмечает эксперт.

Добавим, что прошедший пикет уже не первое подобное мероприятие для Омска. В начале ноября незрячие омичи уже проводили акцию. Тогда поводом послужило увольнение «за активную гражданскую позицию» члена Общества слепых Марины Порядиной. Женщину отстранили от работы на предприятии ООО «ПО «Омбытпошив» несмотря на то, что сотрудница была беременна. Кроме того, она одна воспитывает шестилетнюю дочь и выплачивает ипотеку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.