Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Мэр Исилькуля, который заселил людей в развалины, предстал перед судом

Стройка

ОМСК, 15 ноября, ФедералПресс. Мэра города Исилькуля Николая Илюшкина осудили за превышение полномочий и халатность с причинением крупного ущерба. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

Пор данным ведомства, в 2015 году Николай Илюшкин подписал документы на разрешение строительства многоквартирных домов. При этом он знал, что состояние домов является критическим, и они могут в любой момент рухнуть, обвиняемый не принял никаких мер по приостановлению работ. После этого он лично не убедился в устранении недостатков и подписал акты готовности домов.

Таким образом ООО «ВЛ Спецстрой» получил деньги в счет оплаты жилых помещений в пяти домах на улице Партизанской. В данные квартиры должны были вселиться люди из аварийного жилья и нуждающиеся в жилых помещений.

В ходе следствия выяснилось, что квартиры не пригодны и даже опасны для людей: внутренние стены разваливались, фундамент был неустойчивый. В ходе расследования выяснилось, что застройщик похитил 7 миллионов и 10,8 млн выделенных денег, сэкономив на строительстве. Таким образом дома за 10,8 миллионов были построены всего за 3,8.

Николай Илюшкин был признан виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, а также халатности. Суд признал его виновным и назначил ему штраф в виде 400 тысяч рублей. Также суд лишил его права в течение 2 лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.