Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

«Омскгражданпроект» реализовал за долги здание в центре города несуществующей фирме

Суд
До недавнего времени здание принадлежало муниципалитету

ОМСК, 19 февраля, ФедералПресс. В понедельник, 19 февраля, омский арбитражный суд рассмотрит иск о регистрации права собственности на историческое здание в центре города.

Вот уже не один месяц кредиторы «Омскгражданпроект» пытаются оспорить право собственности на землю в центре Омска. Предметом спора, как сообщают «Коммерческие вести» стало четырехэтажное здание на улице Ленина, 10а, и земельный участок площадью 2 311 кв. м. Известно, что когда-то здание принадлежало муниципалитету и одиннадцать лет назад его «спустили» с молотка на аукционе, победа в котором досталась ТПИ. Институт заплатил за лот свыше 4 млн рублей. Впоследствии ТПИ «Омскгражданпроект» взял деньги в долг у ООО «Омскгражданпроект», которое было учреждено руководителем ТПИ и его заместителем. В итоге историческое здание в счет долга перешло в активы фирмы, а потом по той же причине было передано ООО «ОмскЭлектроМонтаж-Сервис». Сделка была зарегистрирована в Росреестре как передача прав собственности. При этом на момент регистрации права собственности фирма «Омскгражданпроект» самоликвидировалась и была исключена из ЕГРЮЛ.

В связи с этим возникает вопрос, кому в итоге принадлежит здание. Теперь фирма «Ф-Консалтинг», которой ТПИ должен более 108 млн рублей, пытается опротестовать право собственности в Арбитражном суде Омской области и признать незаконность сделки.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.