Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

28 автомобилей для перевозки нуждающихся в гемодиализе получили омские врачи

Новые машины
Новый транспорт закупили по решению главы региона Александра Буркова

ОМСК, 15 марта, ФедералПресс. По поручению главы Омской области Александра Буркова в регион поступили 28 новых автомобилей, предназначенные для транспортировки больных с острой почечной недостаточностью в диализные центры.

«Президент Владимир Владимирович Путин как-то сказал, что если вкладывать куда-то государственные ресурсы, то в первую очередь в здравоохранение. Потому что жизнь человека бесценна. В Омской области за последние два года мы обновили почти четверть парка автомобилей скорой помощи, и сегодня впервые мы приобрели 28 автомобилей для оказания помощи больным, нуждающимся в гемодиализе, тем больным, кому необходима медицинская помощь в стационаре, кто возвращается домой после тяжелой процедуры. И это лишь первый шаг. Мы и дальше будем поддерживать наших больных, инвалидов».

В Омской области в проведении процедуры гемодиализа - искусственного очищения крови при почечной недостаточности, нуждаются 607 человек и до недавнего времени их на процедуры санитарные машины. Теперь эта проблема решена. Омский минздрав закупил 28 комфортабельных микроавтобусов, оснащенных системой ГЛОНАСС.

При этом лечение и доставка к месту его проведения процедуры и обратно для пациентов абсолютно бесплатна. Все расходы оплачивает бюджет региона. В среду, 15 марта, Александр Бурков лично вручил водителям ключи от пассажирских автомобилей, предназначенных для оказания жителям области гемодиализной помощи. Как стало известно, 20 микроавтобусов отправятся в сельские районы Прииртышья. Один из автомобилей уйдёт в Исилькульский район, жительница которого просила главу региона о таком виде помощи больным с почечной недостаточностью в эфире программы «Диалог с губернатором». Восемь автомобилей останутся в Омске для доставки в диализные центры горожан.

Отметим, что в этом году впервые будут приобретены 60 автомобилей для участковых терапевтов и педиатров для посещения больных по вызовам: «Только на обновление автопарка медицинской службы в этом году мы направим в общей сложности свыше 60 млн рублей областных средств», - подчеркнул глава региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.