Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Бороться с черными лесорубами инспекторы омских лесничеств будут на новых внедорожниках

ОМСК, 20 марта, ФедералПресс. Глава Омской области Александр вручил старшим лесным инспекторам ключи от новых внедорожников для патрулирования лесов и пресечения незаконных вырубок.

«Все автомобили полноприводные. Это то, что нужно для передвижения по сложному рельефу и пересеченной местности. Мы обеспечили необходимым транспортом 19 лесничеств. Во многом эффективность того, что приходится делать службе, охраняющей леса, зависит от ее технического оснащения. Надеюсь, этот шаг повысит эффективность вашей работы, качество надзора и контроля в лесу, позволит закрыть больную тему черных лесорубов, незаконной вырубки лесов», - отметил Александр Бурков после того, как лично осмотрел технику. В общей сложности лесоохранная служба получила в распоряжение 31 внедорожник.

 

Новая техника, как отметили в пресс-службе регионального правительства, позволит обновить практически половину автопарка лесного хозяйства. К тому же это первое пополнение транспорта на баланс ведомства за последние пять лет.

Отметим, что общая площадь земель лесного фонда Прииртышья составляет 6 млн гектаров, а это почти половина всей территории региона. В связи с этим власти Омской области планируют в этом году приобрести еще одну партию техники для защиты лесных угодий от пожара. На эти цели будет направлено еще 5 млн рублей: «Таким образом, в следующем году завершим обновление автопарка в полном объеме», - резюмировал глава региона.

В ближайшее время планируется приобрести три лесопатрульных комплекса, а также два фургона-грузовика «Фермер» и еще один легковой джип-внедорожник «Патриот».

Фото: пресс-служба правительства Омской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.