Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

В Омске через реку Иртыш планируют запустить фуникулер

Фуникулер
Уже составлен бизнес-план проекта

ОМСК, 1 июня, ФедералПресс. На проект уже ищут инвестора.

Уникальный для Сибири аттракцион в недалеком будущем может появиться в Советском парке. Согласно проекту фуникулерная канатная дорога станет своеобразным воздушным мостом, соединяющим два района города — Советский и Левый берег. Предполагается, что посадка и высадка омичей будут производиться на площадке Физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Дианова, 14а и высшей точки парка «Советский».

Руководитель муниципального предприятия «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» Константин Лукашевич сообщил, что уже составлен бизнес-план проекта и выбрана площадка: «Я думаю, что такой уникальный для Омска объект должен вызвать интерес у крупных компаний. Подобного в Сибири нет», - цитирует директора портал «Ом1». Ожидается, что новая канатная дорога в будущем станет не просто веселым аттракционом, но и инновационным средством перевозки пассажиров через Иртыш.

Возможно, для омичей это будет неплохой альтернативой вместо мнимого метрополитена, на строительство которого уже ушло 26 лет. Напомним, что весной этого года правительство Омской области выделило 80 млн рублей на разработку проекта консервации подземки. Однако в конце мая руководство Минтранса России, посоветовало властям не спешить с заморозкой метро и бросить все силы на поиски инвестора, пригрозив уголовным делом, поскольку в настоящий момент готовность метро составляет 35,9 %. Отказ же от продолжения строительства метрополитена будет расценен как «неэффективное расходование средств федерального бюджета».

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.