Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

За смерть пациентки омский хирург может отправиться на нары: медики требуют оправдать

Врач
Мужчине грозит до трех лет тюрьмы

ОМСК, 19 июня. Мужчине грозит срок за врачебную ошибку.

Врачи Прииртышья просят оправдать известного хирурга Михаила Коржука, который обвиняется во врачебной ошибке. В поддержку завкафедрой Медакадемии медики направили во все инстанции петицию, под которой подписалось уже более двадцати тысяч человек, сообщает портал «Город55».

Инцидент, о котором идет речь в документе и он же послужил поводом для возбуждения уголовного дела, произошел три года назад. Тогда на хирургический стол легла 50-летняя женщина с грыжей пищевода. Правда, во время проведения операции возникли трудности. В частности новообразование не отличается от здоровых тканей, а потому операцию хирург проводил практически вслепую. В результате чего женщина получила разрыв нижней полой вены и умерла от потери крови.

Авторы сбора подписей уверены, что хирург ни в чем не виноват и действовал строго по правилам, соблюдая все должностные инструкции. Врачи также уверены, что обвинительный приговор негативно окажется на всех медиков. По мнению медиков, с подобным подходом силовиков каждый российский хирург, автоматически окажется на скамье подсудимых.

Отметим, что санкции статьи, по которой обвиняется омский хирург, подразумевают три года колонии. Известно, что Михаил Коржук работает в течение последних тридцати лет. На данный момент операции он не проводит, но продолжает преподавать в вузе.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.