Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Прокуратура через суд обязала омича восстановить сгоревший дом 1913 года

Суд

ОМСК, 19 сентября, ФедералПресс. Дом находился в частной собственности.

Исторический памятник 1913 года постройки, который расположен на улице Институтской, не так давно серьезно пострадал от пожара. Когда в этом доме находился служащих при строительстве Омского сельскохозяйственного училища, однако в дальнейшем здание находилось в частной собственности физического лица, с которым министерство культуры заключило договор на проведение мероприятий для поддержания дама в надлежащем виде. Однако собственник владелец не выполнял свои обязательства, и восстанавливать постройку не собирался. Именно это и послужило поводом для иска прокуратуры Советского округа в суд.

Сотрудники прокуратуры потребовали восстановить уничтоженный огнем дом и разработать проект консервации памятника. Кроме того, владелец здания должен разработать проект его ремонта, а также провести государственную историко-культурную экспертизу и согласовать документы в минкульте Омской области.

В итоге, как сообщили в пресс-службе ведомства, суд требования удовлетворил. Исполнение решения контролирует прокуратура.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.