Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Потратили меньше, чем думали. Мединский осмотрел новое здание «Галерки»

ОМСК, 12 ноября, ФедералПресс. Министр культуры России Владимир Мединский находится с рабочим визитом в Омске. Первый объект, который посетил федеральный чиновник, стал драматический театр «Галерка», распахнувший свои двери 2 ноября этого года.

В понедельник, 12 ноября, министр культуры РФ Владимир Мединский осмотрел новое здание омского драматического театра «Галерка», который открылся совсем недавно после тринадцатилетнего перерыва. Все это время театральная труппа была вынуждена работать на арендованных площадках. Для завершения работ в областном бюджете на текущий год предусмотрели 100,8 млн рублей. Глава федерального Минкульта вместе с губернатором Омской области осмотрел здание театра. Он заглянул костюмерную, гримерки, осмотрел сцену и даже репетиционные кабинеты, дав по итогу высокую оценку. «Получилось очень хорошо, выглядит дороже, чем это стоило, это сделано с душой, сделано очень качественно. Поход в театр это всегда праздник. Строители постарались на славу, театр проектировался так, как должен проектироваться современный, небольшой драматический театр полного цикла, где есть все что необходимо: от швейных мастерских до оборудования и буфетов для зрителей, а также хорошие гримерки, которыми может похвастаться не каждый большой академический театр. Прекрасная труппа, молодые артисты, приглашаем всех на спектакли», - сказал Владимир Мединский журналистам в ходе рабочей поездки.

Сейчас омский театр активно готовится к новогодним представлениям и премьерным спектаклям, которые запланированы на начала будущего года. Владимир Мединский также обсудил с руководителем регионального минкульта Юрием Трофимовым губернатором Александром Бурковым план проведения Года театра на территории Омской области. Федеральный чиновник после осмотра театра также отметил, что Омская область находится на первом месте в стране по театральным программам и зрителям. В частности ранее глава Минкульта заявил, что ведомство не будет заниматься «культурным мазохизмом», поддерживая книжные проекты, направленные против России. Если говорить о спектаклях, которые омичи и гости региональной столицы увидят на площадке «Галерки» и о том какие возлагаются на омские театры, то Мединский заявил. «Мы об этом подробно поговорим на встрече с руководителями театров. Забегать вперед не будем».

После экскурсии по театру министр культуры отправился в музей им. М.А.Врубеля, где посетил две выставки: одного шедевра «Христиан Вильгельм Эрнст Дитрих «Пейзаж с караваном» из собрания Государственного Эрмитажа, а также выставку «Питер Пауэл Рубенс и его время. Живопись и гравюра европейского барокко», одна из которых была открыта в музее в рамках Дней Эрмитажа в Омске.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Сумина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.