Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Стало известно, чем воняло в Нефтяниках. Омичи не зря забили тревогу

Омичи жаловались на запах газа
Омичи жаловались на запах газа

ОМСК, 7 февраля, ФедералПресс. Жители Омска жаловались не зря на невыносимый запах газа в городе.

В четверг, февраля, жители столицы Прииртышья в социальном паблике «ЧП Омск» сетовали на то, что в городе нечем дышать. В особенности, жалобы поступали с проспекта Губкина.

«Воздух, которым мы дышим, явно не соответствует нормам», – сообщила автор поста Татьяна Кильтау.

Данное сообщение вызвало бурное обсуждение среди подписчиков. Большинство из них сообщило о том, что пора уже адаптироваться.

«Воздух пока бесплатный! Когда платить будете тогда требуйте сертификат», – пошутил подписчик Леонид Владимиров.
«Предлагаю обязать заводы и тепловые, одеть фильтры на трубы. Но это дорого. Жизнь и здоровье людей дешевле», – предложила другая подписчица Марина Шабанова.
«В нефтяниках со вчерашнего вечера воняет, интересно почти каждую неделю, взрываются дома от газа, призывают быть бдительными, сообщать о запахе, а что делать нам омичам, когда воняет всегда когда нет», – заявил еще один подписчик Владимир.

Между тем, в жалобы горожан решили проверить. Специалисты омского Центра экологического мониторинга и оперативного реагирования выехали на место и установили, что на проспекте Губкина действительно есть превышение предельно-допустимой концентрации фенола. Пресс-секретарь министерства природных ресурсов и экологии Омской области Татьяна Ковальская в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» сообщила, что ситуацией займутся правоохранители.

«Информация о выявленных превышениях ПДК фенола передана Департамент Росприроднадзора для принятия мер дальнейшего реагирования, поскольку это объект, подлежащий федеральному государственному экологическому надзору», – сообщили в пресс-службе.

В ведомстве также подчеркнули, что на данный момент Росприроднадзор проводит согласованную с прокуратурой проверку по факту выявленных превышений.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Новосибирск окутал смог. Люди жаловались на то, что им нечем дышать.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.