Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омская прокуратура назвала предприятие, травившее жителей Нефтяников

У предприятия было просрочено разрешение на выбросы
У предприятия было просрочено разрешение на выбросы

ОМСК, 12 февраля, ФедералПресс. Сотрудники прокуратуры выявила производственную фирму, из-за выбросов которой задыхались жители Советского округа Омска.

Несколько дней назад Омск затянуло дымкой, а жители городка Нефтяников жаловались на невыносимый запах. Во вторник, 12 февраля, в омской прокуратуре назвали предприятие, травившее горожан вредными выбросами. Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, им оказалось ООО «Производственно-коммерческая фирма «Сибметалл-Омск». Известно, что предприятие занимается выпуском металлических изделий. При этом разрешения на выброс вредных веществ компания не имеет.

«Полученные данные послужили основанием для обращения прокурора округа в Советский районный суд Омска с требованием приостановить выброс вредных веществ в атмосферный воздух до получения соответствующего разрешения», – заметили в пресс-службе прокуратуры.

В ходе судебных разбирательств, предприятие получило требуемое разрешение, в связи с чем производство по делу прекращено ввиду добровольного устранения нарушений.

Между тем, профессор ОмГУПС Сергей Костарев в телефонном разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» заметил, что вредные вещества в атмосферу выбрасывают абсолютно все организации и предприятия.

«Неизвестно насколько вредные были выбросы и были ли они вообще. Сейчас установит это невозможно, но предприятие не выполнило требование законодательства. Никаким образом вмешательство прокуратуры в работу конкретно этого предприятия не повлияет на уровень загрязнения воздуха этого района», – подчеркнул Сергей Костарев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что министр природных ресурсов Омской области Илья Лобов в ноябре прошлого года вынужден был признать, что источник выбросов этилмеркаптана до сих пор не найден.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.