Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Бывший наземный участок омского метрополитена отдали под застройку

До резервации под метро на земельном участке планировалось масштабное строительство
До резервации под метро на земельном участке планировалось масштабное строительство

ОМСК, 23 апреля, ФедералПресс. Министерство имущественных отношений сняло ограничения с земель, которые были запланированы под строительство метрополитена. Соответствующий проект приказа был подписан заместителем министра ведомства Евгением Козловым.

Земельный участок, с которого сняты ограничения, расположен по проспекту Карла Маркса, неподалеку от остановки «Хлебзавод». Его общая площадь составляет свыше 10 тыс квадратных метров. Известно, что ранее он был зарезервирован Омской областью для строительства второй линии метрополитена. Сейчас все ограничения прав на использование данного участка земли – сняты.

На протяжении нескольких летэта земля находится в собственности компании «Авант», которая специализируется на подготовке к продаже собственного недвижимого имущества. До резервации на участке планировалось возвести 12-этажный жилой дом с бассейном и тренажерным залом. Не исключено, что теперь эту идеи удастся реализовать.

Отметим, что не так давно региональное министерство имущественных отношений сняло ограничения с нескольких участков, которые резервировались под строительство метрополитена. В частности, на одном из участков уже ведется строительство торгового центра на Левом берегу.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что счетная палата РФ подвергла критике работу омских властей по завершению строительства метро. Власти Омской области пока не могут справиться с проблемой незавершенного строительства, в том числе самым дорогостоящим долгостроем – метрополитеном. Три года назад счетная палата предложила региональным властям провести консервацию метрополитена, поскольку стройка не велась, а готовность объекта составляла всего 36 %. Однако результаты новой проверки говорят об обратном.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.