Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

В МЧС прокомментировали заражение Иртыша. Это фейк

Вода в Иртыше никакой опасности для жителей Омска не представляет
Вода в Иртыше никакой опасности для жителей Омска не представляет

ОМСК, 29 мая, ФедералПресс. В социальных сетях прошла информация о том, что в Иртыш попали отходы Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината. В результате чего водопроводная вода представляла опасность для горожан. Однако в МЧС придерживаются другого мнения.

Социальные сети всколыхнула тревожная информация о случившейся экологической катастрофе на территории соседнего Казахстана. В размещенном видеоролике сообщается о том, что в городе Риддер Восточно-Казахстанской области на металлургическом комбинате произошла авария. После ЧП на предприятии «Казцинк» произошел сброс сточных вод. Обогатительная фабрика занимается добычей цинка. В итоге через реку Тихую в Иртыш попали химические элементы. Как выяснилось данное видео трехлетней давности и на данный момент никакой опасности для жителей Омской области и региональной столицы, нет. Можно спокойно использовать водопроводную воду без риска для здоровья.

В пресс-службе ГУ МЧС России по омской области корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что экологическая катастрофа Омску не грозит.

«Информация о заражении вод реки Иртыш цинком не соответствует действительности. Департамент МЧС Восточно-Казахстанской области заверил, что аварий с выбросом опасных химикатов не зафиксировано», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Эколог и профессор ОмГУПС Сергей Костарев уверен, что загрязнить Иртыш довольно сложно и видеоролик не что иное, как рекламная акция производителя бутилированной воды.

«Иртыш многоводная река, и, чтобы поднять уровень концентрации выше предельно допустимого хотя бы на одну секунду, надо высыпать в Иртыш вагон цинка. Я предполагаю, что идет рекламная кампания производителя бутилированной воды, который воспользовался информационным вбросом», – написал Сергей Костарев на своей странице в соцсетях.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о то, что в Омске в штатном режиме начинает работу экологический экран, на котором горожане смогут увидеть данные о качестве атмосферного воздуха. Однако экологи отметили, что представленные данные на экологическом экране не покажут реальной картины.

Фото: пресс-служба РЭК Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.