Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

В Омске для медиков отреставрируют особняк начала XX века

В здании расположено общежитие медицинского университета
В здании расположено общежитие медицинского университета

ОМСК, 12 сентября, ФедералПресс. Омский филиал Главгосэкспертизы России одобрил план реставрации старинного здания в центре Омска. По итогам проведения всех работ в здании, как и сейчас, будет находиться общежитие медуниверситета.

Здание, о котором идет речь, расположено на улице Орджоникидзе. В дореволюционное время в четырехэтажном здании бывшего доходного дома Александры Печокас находилось правление Кузнецких каменноугольных копей. Особняк был построен в начале прошлого столетия и в 1980 году дом был признан объектом культурного наследия регионального значения. На сегодняшний день здесь расположено общежитие медицинского университета.

В ходе обследования состояния внутренних архитектурно-конструктивных элементов было решено провести капремонт здания, чтобы сохранить памятник архитектуры. По мнению специалистов Главгосэкспертизы России, во время реализации проекта, будут усилены несущие балки и основание фундаментов, а ветхие деревянные лестницы подвала будут заменены, сообщили в пресс-центре омского филиала Главгосэкспертизы России.

Как стало известно, во время проведения реставрационных работ будут использованы современные технологии. Задача строителей сохранить исторический облик здания и сделать памятник архитектуры пригодным для проживания, ведь по окончанию всех работ доходный дом Печокас станет общежитием для студентов медвуза.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Москве в начале лета разгорелись вокруг исторического дома в Замоскворечье, в котором расположено филиал правительства Кемеровской области. Общественников возмутила история с реконструкцией дома крестьянина Никифора Шевандина. В свою очередь начальник главного управления по работе со средствами массовой информации правительства Кемеровской области Роман Быков, в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» сообщил, что москвичам не о чем волноваться и исторический дом не снесут.

Фото: ФАУ «Главгосэкспертиза России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.