Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Реагенты из Перми помогут омским дорожникам побороть гололед

Биохимический реагент не оказывает отрицательного воздействия на почву
Биохимический реагент не оказывает отрицательного воздействия на почву

ОМСК, 12 сентября, ФедералПресс. Предстоящей зимой на омских дорогах планируется опробовать новые антиреагенты. В городской администрации сообщили о подготовке дорог в зимнее время года.

В зимнее время гололед – большая проблема не только для пешеходов, но и для водителей автотранспорта. С приходом холодов в разы увеличивается травмоопасность и пескосоляная смесь для дорожников является отличным подспорьем. Однако предстоящей зимой на магистралях Омска будут использовать более современные реагенты. По словам специалистов, это особая соль.
Директор омского управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров между тем отметил, что дорожники в своей работе планируют использовать все виды имеющихся реагентов.

«Планируется провести мониторинг реагентов в разных погодных условиях, чтобы посмотреть, как разные виды антиоблединителей поведут себя на дорогах зимой», – подчеркнул глава управления.

По итогам мониторинга дорожники примут решение, какие реагенты лучше всего подходят для омской зимы.

Несмотря на то, что до зимних морозов еще несколько месяцев, в Омске идет активная заготовка противообледенительных материалов. На участки дорожно-эксплуатационных участков города уже завезено более 500 тонн биохимического регента, а также порядка 6 тыс тонн – песко-соляной смеси. В планах администрации приобрести еще закупить 900 килограммов нового реагента. Его будут использовать на гостевых маршрутах и дорогах с интенсивным движением транспорта. Кроме того, по словам специалистов, антиобледенитель экологичен и не будет засаливать обочины.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что по итогам проведенного аукциона противогололедный реагент будет поставлять компания ООО «Транссервис» из Перми.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.