Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
2

НК «Новый Поток» приступила к выполнению лицензионных соглашений в Оренбургской области

ОРЕНБУРГ, 13 июня, ФедералПресс. ООО «Нефтяная компания «Новый Поток», upstream дивизион Группы компаний «Новый Поток» (New Stream Group), в рамках выполнения лицензионного соглашения по разработке месторождений в Оренбургской области, провела работы по переликвидации и переконсервации семи аварийных скважин: № 167 Воронцовского, № 5 и № 17 Гремячевского, а также № 101, № 104, № 115, № 17 Могутовского месторождений.

Скважины были пробурены в 1950 – 70-е годы, однако ввиду имевших место аварийных разливов нефти, отрицательно влиявших на состояние национального парка «Бузулукский бор», решением Совета Министров СССР разработка месторождений была приостановлена, а сами скважины законсервированы. За более чем 30 лет, ввиду отсутствия должного контроля, устьевая арматура была разукомплектована и пришла в негодность. Это привело к нарушению герметичности скважин и создало реальную угрозу состоянию окружающей среды и возникновения аварийных ситуаций в бору.

В ближайшее время начнутся работы по переликвидации еще одной скважины – № 15 Могутовского месторождения, расположенной на берегу реки Боровка, представляющей для нее наибольшую опасность и для национального парка в целом.

В рамках программы по строительству скважин и объектов обустройства месторождений (комплексного сборного пункта, систем газоснабжения, электроснабжения, сборных и напорных нефтепроводов, приемо-сдаточного пункта) на основе современных международных практик принят ряд технических и технологических решений, которые позволят повысить экологическую безопасность работ, устранив основные риски при добыче нефти.

Так, на территории национального парка планируется укладка трубопроводов с утолщенными стенками из высоколегированных и коррозионностойких марок сталей. Для снижения техногенного воздействия на добывающем оборудовании будут использовать системы автоматического контроля за эксплуатацией скважин. В случае возникновения нештатной ситуации данная технология позволит дистанционно и в кратчайшие сроки перекрыть запорные устройства на устьевых арматурах скважин и сборных трубопроводах.

Кроме снижения рисков негативного воздействия на окружающую среду, НК «Новый Поток» проводит сбор данных и анализирует результаты геофизических исследований на двух переконсервированных скважинах Воронцовского и Могутовского месторождений, что позволит разработать актуальную геологическую модель объектов.

Нефтяная компания планирует начать работы по бурению в конце 2017 года после окончания подготовительных работ, позволяющих минимизировать экологические риски. Приступить к добыче в соответствии с условиями лицензионного соглашения предполагается уже в 2018 году.

Справка «ФедералПресс»

Группа компаний «Новый Поток» (New Stream Group) учреждена Дмитрием Мазуровым более 10 лет назад. Группа владеет нефтяными месторождениями и объединяет активы, осуществляющие нефтепереработку и сбыт нефтепродуктов как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В New Stream Group также входят компании, предоставляющие услуги в сфере консалтинга, инжиниринга и управления инвестициями. В целях развития детского и юношеского спорта, инициирования и продвижения социально значимых и благотворительных проектов в регионах присутствия в 2014 г. в составе Группы создана Региональная общественная организация «Новый Поток».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.