Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

Минсельхоз: Оренбуржье может остаться без урожая озимых

На полях региона озимые зерновые засеяны на площади 636,2 тыс. гектаров
На полях региона озимые зерновые засеяны на площади 636,2 тыс. гектаров

ОРЕНБУРГ, 7 февраля, ФедералПресс. Погодные условия в Оренбургской области крайне неблагоприятны для озимой пшеницы, сообщает региональное министерство сельского хозяйства.

По данным ведомства, малая высота снежного покрова или отсутствие снега на полях, а также сильные морозы ведут к гибели посевов. В ведомстве подчеркнули, что ожидают гибели урожая на территории сразу нескольких районов. В частности, при крайне неблагоприятных условиях продолжается перезимовка озимых в Переволоцком и Беляевском районах. Там снегом покрыто менее половины видимой окрестности.

На полях региона озимые зерновые засеяны на площади 636,2 тыс. гектаров. Осенью аграриям удалось высеять только 79 % от плана, помехой также стали погодные условия.

«На фоне низких температур воздуха при уменьшении высоты снежного покрова температура почвы на глубине 3 см в конце января понижалась до -5…-12°С, местами достигала -14…-17°С, в Беляевке – -21°С. Локально на западе она оставалась повышенной (-3…-4°С), что способствовало расходу растениями питательных веществ на дыхание и их ослаблению», - говорится в сообщении регионального минсельхоза.

Как писал «ФедералПресс», в 2017 году Оренбургская область собрала рекордные для себя 4,2 миллиона тонн зерна.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.