Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

В Оренбуржье намерены повышать конкурентоспособность своей продукции

ОРЕНБУРГ, 28 сентября, ФедералПресс. В регионе был презентован нацпроект «Международная кооперация и экспорт».

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» был презентован на совещании в правительстве Оренбургской области 27 сентября. Совещание, на котором обсуждалось исполнение основных положений указа президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» провел полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров.

По мнению министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко, данный нацпроект определяет для Оренбургской области два магистральных направления в работе. Первое - поддержка действующих экспортоориентированных отраслей, прежде всего, в промышленности, и второе - развитие экспортного потенциала несырьевого сектора, в первую очередь, малых и средних предприятий в аграрном секторе, сфере услуг, технологиях.

«Главную проблему – повышение конкурентоспособности товаров – решать предстоит путем модернизации производств и их переориентации на выпуск актуальной на внешних рынках продукции», – подчеркнула Евгения Шевченко.

Относительно новым направлением экспортной деятельности для региона, по ее словам, становится продукция сельского хозяйства. «Это не значит, что мы никогда ее не предлагали на внешние рынки. Просто в приоритет всегда ставилось обеспечение продовольственной безопасности региона и страны», - пояснила министр.

Планируется, что реализация проекта «Экспорт продукции АПК» позволит к 2024 году увеличить объем регионального экспорта сельскохозяйственной продукции и товаров в 2,8 раза по сравнению с 2017 годом.

«Очевидной возможностью нарастить экспортный потенциал региона является создание высокотехнологичных производств по выпуску конкурентоспособной на мировых рынках продукции, в том числе, инновационной. Задел в Оренбургской области есть. Но с учетом масштабности задач, этот опыт предстоит тиражировать, используя возможности институтов развития, льготы и преференции. Особое внимание будет уделено вовлечению в эту работу субъектов малого и среднего предпринимательства», - пообещала Евгения Шевченко.

«Проект «Экспорт услуг Оренбургской области» обязывает нас увеличить объем экспортируемых регионом услуг к 2025 году в 1,6 раза по сравнению с 2017 годом. Хочу отметить, что тема экспорта услуг имеет не только материальное измерение. С ней во многом связаны привлекательность наших национальных рынков, имидж и, в конечном итоге, политический вес страны в мировом сообществе», - продолжила министр.

Евгения Шевченко отметила, что в целом инфраструктура для реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в регионе создана.

В середине 2017 года заработал Центр поддержки экспорта Оренбургской области. Правительство области приступило к реализации мероприятий по внедрению Регионального экспортного стандарта. В настоящее время формируется состав Экспортного Совета при губернаторе Оренбургской области.

Дорожная карта по реализации региональных проектов развития международной кооперации и экспорта составлена в 2 этапа. Первый нацелен на запуск институтов поддержки и мониторинга потенциальных рынков сбыта. Он будет реализован уже в следующем году.

Второй этап подразумевает конкретные мероприятия по продвижению и позиционированию отечественных товаров и услуг на внешние рынки, в том числе, через активную выставочную деятельность, а главное – создание новых производств. Это перспектива следующих пяти лет.

«ФедералПресс» разбирался, почему в России замедляется рост птицеводства.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.