Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

Паслеру представили цифровой проект «Карта оренбуржца»

Она объединит в себе возможности обычной банковской карты и карты нефинансовых сервисов
Она объединит в себе возможности обычной банковской карты и карты нефинансовых сервисов

ОРЕНБУРГ, 15 мая, ФедералПресс. Врио губернатора Оренбургской области ознакомился с проектом «Карта оренбуржца».

Проект, инвесторами которого выступают АО «Система «Город» и АО «Оренбургская региональная электронная карта» (АО «ОРЭК»), предполагает создание универсальной региональной электронной карты, интегрированной с национальной платежной системой «Мир».

На презентации проекта «Карта Оренбуржца» присутствовали и.о. заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, и.о. министра экономического развития, промышленной политики и торговли Наталья Безбородова, председатель правления АО «Банк Оренбург» Дмитрий Яшников, первый заместитель председателя правления АО «Банк Оренбург» Андрей Сивелькин, председатель правления ОИКБ «Русь» (ООО) Денис Толпейкин, заместитель председателя правления ОИКБ «Русь» (ООО) Дмитрий Колпашников, генеральный директор АО «Система «Город» и АО «ОРЭК» Владимир Савельев.

«Карта оренбуржца» – это универсальная электронная карта, которая объединит в себе все возможности обычной банковской карты и карты нефинансовых сервисов, таких как ЕСИА-идентификатор, электронная цифровая подпись, электронный социальный сертификат, позволяющий учитывать все льготы и субсидии жителя региона, а также транспортное приложение и другие функции.

Проект планируется реализовать на основе уже работающей «Системы город». Выпуск карт интегрированных с национальной платежной системой «Мир» и обеспечение терминалами для их считывания финансирует инвестор – АО «ОРЭК».

«Проект «Карта оренбуржца» созвучен целям национального проекта «Цифровая экономика» и необходим жителям области. Единая электронная карта с универсальным набором сервисов, прежде всего, будет удобна для людей. Безналичные платежи в единой системе позволят сократить уровень теневой экономики и положительно отразятся на наполнении бюджета, повысят прозрачность расчетов, сделав их более безопасными, будут способствовать росту предпринимательской активности в социальной сфере. Кроме того реализация проекта будет способствовать развитию на территории Оренбуржья национальной платежной системы «Мир» и развитию нефинансовых сервисов, таких, как общественный транспорт, сфера ЖКХ, адресные социальные программы и многих других», – отметил по итогам презентации Денис Паслер.

По итогам презентации врио губернатора поручил сформировать рабочую группу, которой предстоит создать нормативную документацию будущего проекта.

Фото:orenburg-gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.