Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

Денис Паслер рассказал о доступности и качестве образования в Оренбургской области

Денис Паслер
Разработаны специальные программы

ОРЕНБУРГ, 20 августа, ФедералПресс. Глава региона принял участие в совещании работников системы образования. Денис Паслер рассказал о том, что доступность и качество образования невозможно обеспечить без решения инфраструктурных вопросов.

Глава Оренбургской области Денис Паслер рассказал о том, что инициативы, высказанные президентом России Владимиром Путиным, нашли свое продолжение в национальных проектах.

«Россия должна войти в десятку стран по уровню общего образования и обеспечить качественную профориентационную подготовку. Нам необходимо модернизировать среднее профессиональное образование, улучшить условия труда педагогов, сделать школы и детские сады по-настоящему комфортными и безопасными», – прокомментировал Денис Паслер.

Отдельно глава региона остановился на том, что решение поставленных задач невозможно без качественного развития инфраструктуры. Денис Паслер заявил, что до 2025 года необходимо полностью исключить обучение в школах в две смены, а также достичь 100 % доступности обучения для всех детей.

В рамках национальных проектов «Образование» и «Демография» прекращения обучения школьников в две смены разработана специальная программа, объем финансирования – более восьми миллиардов рублей

«Владимир Владимирович с огромным вниманием отнесся к этой ситуации и дал поручение правительству России определить возможные формы дополнительной поддержки Оренбургской области. В первую очередь речь идет о строительстве школ в городе Оренбурге», – сказал Денис Паслер.

Не менее важным направлением развития инфраструктуры образования является расширение сети детских садов. В минувшем году область привлекла 305 млн рублей на создание дополнительных мест в детских садах для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

Фото: пресс-служба администрации Оренбургской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.