Top.Mail.Ru
Происшествия
Оренбургская область
0

После гибели заключенного в оренбургской колонии возбудили дело

Мужчина пожаловался правозащитникам на избиения
Мужчина пожаловался правозащитникам на избиения

ОРЕНБУРГ, 5 сентября, ФедералПресс. В Оренбурге возбуждено уголовное дело после гибели заключенного в ИК-5.

Речь идет о доведении до самоубийства. Александр Белоусов пожаловался правозащитникам, что в колонии его избивают и отказывают в медицинской помощи, по его словам унижениям со стороны администрации пенитенциарного учреждения подвергаются и другие заключенные, сообщает «Комитет против пыток».

Мужчину 12 августа нашли повешенным. Следственным отделом по Северному административному округу города Оренбурга СУ СК РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства».

Правозащитники будут ходатайствовать о дополнительной квалификации совершенного преступления по части статьи 286 УК РФ, предусматривающей ответственность должностных лиц за превышение ими должностных полномочий.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о пытках заключенных керченской колонии. В какой-то момент, не выдержав избиений и поступивших в их адрес от руководства ИК угроз, заключенные предприняли попытку самоубийства.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.