Top.Mail.Ru
Промышленность
Оренбургская область
0

ОРМЕТ получил разрешение на ввод в эксплуатацию рудника «Джусинский»

ОРЕНБУРГ, 4 июня, ФедералПресс. На Джусинском месторождении планируется добыть не менее 1,5 миллиона тонн медно-колчеданной руды.

ЗАО «ОРМЕТ» получило разрешение на ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса объекта «Доработка Джусинского месторождения колчеданно-полиметаллических руд подземным способом». Документ выдан департаментом по недропользованию по Приволжскому федеральному округу. Проектная мощность добычи подземного рудника «Джусинский» составляет 220 тыс. тонн руды в год. Объем инвестиций в строительство первого пускового комплекса подземного рудника уже составил порядка 2,4 млрд рублей, передает пресс-служба АО «Русская медная компания».

Джусинское месторождение расположено в Адамовском районе Оренбургской области. ЗАО «ОРМЕТ» получило лицензию на его отработку в 1999 году. С 2004 по 2014 год Джусинское отрабатывалось открытым способом. За это время здесь было добыто более 7 млн тонн руды.

С 2013 года началось строительство подземной части рудника. За время строительства возведено 33 объекта, входящих в поверхностный комплекс, в том числе площадка главной вентиляторной установки и северного вентиляционно-лифтового восстающего, поверхностно-закладочного комплекса, трубно-кабельного восстающего, южного вентиляционно-лифтового восстающего, перегрузочные площадки на трех горизонтах, котельная. Объем выполненных горно-капитальных работ составил почти 125 тысяч кубометров.

Напомним, ранее сообщалось, что предприятие «ОРМЕТ» потратило порядка 6,6 миллиона рублей на реализацию экологических проектов. Самым масштабным проектом в минувшем году стало восстановление лесов в Оренбургской области.

Фото: пресс-служба АО «Русская медная компания».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.