Top.Mail.Ru
Политика
Оренбургская область
0

Главу Саракташского района выберут 31 августа

Фото: fas.gov.ru
Фото: fas.gov.ru

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 июля, ФедералПресс. В Саракташском районе Оренбургской области с поста главы ушел многолетний руководитель Бахчан Жанбаев.

Нового главу района местный совет выберет 31 августа. Ранее фамилия Жанбаева фигурировала в деле министра сельского хозяйства области Михаила Маслова.

Имя нового главы одного из самых крупных районов Оренбуржья назовет конкурсная комиссия. В нее, согласно уставу, войдут члены областного правительства и районные депутаты. Прием заявлений от претендентов продлится с 19 по 28 июля. Пока обязанности главы Саракташского района исполняет первый замглавы района по промышленности, строительству, ЖКХ, транспорту и связи Анатолий Тарасов.

Бахчан Жанбаев руководил Саракташским районом 18 лет. Он несколько раз избирался на эту должность на прямых выборах, после чего переизбирался уже по новой системе – через конкурсную комиссию. По результатам работы в 2006-2009 годах район стал победителем ежегодного областного конкурса «Лидер экономики» в номинации «Лучшее муниципальное образование», по результатам работы в сельскохозяйственном производстве неоднократно признавался лучшим не только среди районов Центральной зоны Оренбуржья, но и в целом по Оренбургской области.

В селе Черный Отрог Саракташского района открыт и работает музей Виктора Черномырдина: премьер РФ был уроженцем этого населенного пункта.

Фамилия Жанбаева фигурировала в резонансном деле министра Маслова. По версии следствия, экс-глава минсельхоза за определенную сумму денег обещал воздействовать на Жанбаева в целях выделения земли кооперативу «Рассвет».

Пресс-секретарь главы района позже заявил, что эта информация не соответствует действительности. Причина отставки главы района пока не названа, однако на заседании райсовета, где он огласил это решение, ему вручили грамоту, подписанную губернатором Юрием Бергом: отставка была согласована с Домом Советов.

Михаила Маслова обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц. Согласно УК РФ преступление наказывается лишением свободы на срок до 10 со штрафом в размере до 1 млн рублей. Также экс-министру вменяют получение взятки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.