Top.Mail.Ru
Политика
Оренбургская область
0

Врио губернатора Оренбургской области Паслеру задали больше тысячи вопросов

Денис Паслер
Он рассказал о планах развития региона

ОРЕНБУРГ, 29 июля, ФедералПресс. На пресс-конференции с врио губернатора Денисом Паслером от журналистов региона поступило больше тысячи вопросов.

В Оренбургской области состоялся VII областной медиафорум журналистов, который организовал Союза журналистов России. На нем рассказали о современных тенденциях в медиасфере и мире диджитал. Кроме того, сотрудники компании «Яндекс», а также издания «Советский спорт» провели мастер-классы, где шла речь о способах заработать для блогеров и о том, как правильно взаимодействовать с аудиторией и куда направлять материалы, чтобы они пользовались максимальным спросом.

Особый ажиотаж вызвала пресс-конференция врио губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, которую транслировалась в онлайн режиме. Вопросы мог задать любой в инстаграме. В итоге их поступило больше тысячи.

Большая часть из них касалась развития региона в целом и отдельных городов в частности. Журналистов также интересовали темы, связанные с созданием условий для молодежи, чтобы та не уезжала.

«У нас аграрный регион. Молодежь из села мигрирует в Оренбург. И если мы хотим сохранить кадровый потенциал, то надо предпринять все усилия, чтобы удержать молодежь в областном центре. Начать нужно с создания современных производств, рабочих мест – причем во всех сферах: от промышленности до культуры», – сказал Паслер.

По его словам, должно заработать производство. Оно поможет создать уверенность в завтрашнем дне. Пропаганда же, которая уговаривает не уезжать – не поможет.

Говорил врио губернатора и о создании дизайна мест общего пользования, прокладыванию пешеходных маршрутов, завязанных на местах отдыха. По мнению Паслера – это необходимость. Он добавил, что ведется работа по созданию бренда Соль-Илецка, который будет позиционироваться как здравница, расположенная в экологически чистом районе.

«Мы изучаем и хотим внедрить лучшие практики по развитию курортных городов, имеющих особую специфику, понимаем, что те возможности по оздоровлению, которые мы имеем, это то, чем мы должны максимально делиться с жителями всей страны. Хотим, чтобы Соль-Илецк ассоциировался с уютным городом, с особенной атмосферой и средой, – добавил Паслер.

Что касается развития экономики региона и районов, то тут, по мнению врио губернатора, необходимы инвесторы. Одна из основных целей, таким образом, – в течение ближайших нескольких лет сделать так, чтобы в каждом муниципальном образовании появилось по 3-4 новых современных производства.

Нацпроекты, заметил Паслер, создают инфраструктурный каркас экономики, а инвестиционный капитал – живую экономику. Это поможет создать новые рабочие места, повысить зарплату, пополнить региональный бюджет и бюджеты районов и городов.

«В отношении инвестиций есть две составляющих. Прежде всего, межрегиональная конкуренция. Наши соседи – Башкирия и Самарская область – сумели создать у себя в регионах систему налоговых льгот и преференций. Поэтому инвестор сегодня идет туда. На данный момент у нас ему работать не так выгодно. В самое ближайшее время мы эту ситуацию поменяем. Строить производства в Оренбургской области станет выгоднее, чем у наших соседей. И мы это уже делаем. Заводим новых инвесторов на ЮУМЗ, на строительство крупнейших животноводческих комплексов, пробили субсидии на молоко, дорабатываем ТОСЭР в Новотроицке и Ясном», – сказал Паслер.

Фото: Дмитрий Барков / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.