Top.Mail.Ru
Недвижимость
Оренбургская область
0

Паслер: региону нужно существенно увеличить объемы строительства жилья

Паслер провел оперативное совещание
Паслер провел оперативное совещание

ОРЕНБУРГ, 12 апреля, ФедералПресс. Временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Денис Паслер провел совещание по вопросам реализации регионального проекта «Жилье».

Во встрече приняли участие представители строительного бизнеса и банковской сферы, руководители муниципальных образований, регионального минстроя.
Обсуждались вопросы перехода застройщиков на новые механизмы финансирования строительства, а также готовность всех участников этого процесса к работе в новых условиях.

Денис Паслер отметил, что в рамках регионального проекта «Жилье» региону необходимо существенно увеличить объемы жилищного строительства – до 1 миллиона трехсот пятидесяти одной тысячи квадратных метров к 2024 году. Прогноз на 2019 год – 920 тысяч квадратных метров – 101% к уровню 2018 года, пояснили в пресс-службе правительства региона.

«Показатели ввода 2019 года сформированы на основании перспективных планов застройщиков и закреплены в соглашениях с муниципальными образованиями. За три месяца 2019 года в области построено почти 171 тысяча квадратных метров жилой площади. На особом контроле – строительство многоквартирного жилья, доля которого в общем объеме составляет 55 процентов. В 2019 году застройщики, привлекающие средства граждан, должны переходить на новые механизмы финансирования. И касается это и тех проектов, которые уже реализуются, и планируемых», – сказал глава региона.

Сегодня в Оренбуржье по проектному финансированию уже работают два застройщика. Это ООО «СЗ «УПСК Жилстрой» и ООО «КХ-Компани». Открыто 77 эскроу-счетов в ПАО «Сбербанк» и ПАО «ВТБ» на общую сумму 161 миллион рублей. Глава регионального минстроя отметил, что анализ ситуации показал, что на новые правила может перейти четвертая часть всех реализуемых проектов. Это 15 домов, 200 тысяч квадратных метров многоквартирного жилья.

Напомним, начиная с этого года строителей обяжут использовать эскроу-счета при реализации жилищных проектов. Деньги дольщиков будут перечисляться на специальный счет в банке, на котором они будут лежать до окончания строительства. Воспользоваться ими застройщик сможет только после сдачи дома.

Фото:orenburg-gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.