Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Музейно-культурный комплекс трудовой славы Оренбуржья открылся в Шарлыкском районе

Комплекс увековечит славу 100 оренбуржцев
Комплекс увековечит славу 100 оренбуржцев

ОРЕНБУРГ, 23 августа, РИА ФедералПресс. В Шарлыкском районе открыт музейно-культурный комплекс трудовой славы Оренбуржья имени П.В. Нектова, сообщает пресс-служба правительства области.

Открыли памятник герою Юрий Берг и Галина Нектова. Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, глава региона сказал, что в прошлом и настоящем родного края есть немало громких имен.

«Оренбуржцы и оренбурженки вписали много страниц в летопись трудовых свершений страны. И теперь обо всех наших земляках – героях трудовых будней наши дети и внуки, гости области из ближнего и дальнего зарубежья смогут узнать здесь», – пояснил Юрий Берг.

Реализация проекта, который увековечит славу более 100 земляков-оренбуржцев, в разные годы удостоенных высшей награды страны за трудовые подвиги.
Реконструкция длилась три года.

Сегодня площадь музейно-культурного центра трудовой славы Оренбуржья составляет 400 квадратных метров, он вмещает в себя три зала. Один из них полностью посвящен Прокофию Нектову, второй – Героям Социалистического Труда Оренбуржья и третий – воинской славе региона.

Справка «ФедералПресс»:

Прокофий Васильевич Нектов родился в селе Казанка Шарлыкского района. Работал в колхозе трактористом, бригадиром. Когда на войну ушли все мужчины, молодой тракторист возглавил женскую бригаду. В 1943 году его призвали на фронт. Прокофий Васильевич участвовал в боях на Ленинградском, Северо-Западном фронтах. В бою под Старой Руссой был тяжело ранен. После ампутации обеих ног вернулся в трудовой строй комбайнером.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.